|
Weinbergstr. 17, 8001 Zürich T 078 981 27 72 Di-Fr 11-18.30, Sa 12-16 Uhr, u.n.V. info@ars28.ch www.ars28.ch |
bis 04.05. |
|
Duo Solo show PAINTINGS |
|
|
by Ieva Pāvulāne – Reidzāne und Vincent Loup |
08.05.-03.08. |
|
SOMMER |
|
|
Gruppenausstellung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Aigars Bikše, Normunds Brasliņš, Miķelis Fišers, Iveta Gabaliņa, Helēna Heinrihsone, Ritums Ivanovs, Rasa Jansone, Frančeska Kirke, Kristīne Krauze – Slucka, Laimdota Malle, Marko Mäetamm, Guntars Sietiņš, Marta Veinberga, Andris Vītoliņš, Kārlis Vītols, Nele Zirnīte
|
|
|
Kartausstrasse 8, 8008 Zürich T 044/380 27 11, F 044/380 27 13 Mo-Sa n.V. www.utebarth.com |
bis 27.04. |
|
Works on Paper |
|
|
Von ALECHINSKY bis VIELI |
23.05.-22.06. |
|
Mahroo Movahedi |
Vernis. 23.05. 19-21h |
|
Solo Show |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Lucia Coray, Maria Eitle-Vozar, Meike Entenmann, Kevin Finklea, Ute Haecker, Anna Handick, Dieter Kränzlein, Patrizia Kränzlein, Mahroo Movahedi, Susanna Niederer, Ana Pais Oliveira, Sarah Plimpton, Eberhard Ross, Esther Roth, Hans Schnorf, Hans Thomann, Maja Vieli-Bisig
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Maya Bringolf, Chryssa, Stefania Carlotti, Lea Krebs, Jessica Russ, Rebekka Steiger, Marius Steiger, Stefan Tănase, Rudolf Urech-Seon, Inka ter Haar, Hildegard Weber-Lipsi
|
|
|
Dufourstrasse 31, 8008 Zürich T 044 252 01 11 Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr www.christopheguye.com |
bis 01.06. |
|
Yoshinori Mizutani |
|
|
|
01.06.-24.08. |
|
Karla Hiraldo Voleau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Jun Ahn, Miles Aldridge, Roger Ballen, Bae Bien-U, Edward Burtynsky, Stéphane Couturier, Bill Henson, Ina Jang, Simen Johan, Syoin Kajii, Rinko Kawauchi, Nick Knight, Ola Kolehmainen, Kosuke, Seba Kurtis, Brigitte Lustenberger, Yoshinori Mizutani, Daido Moriyama, Jules Spinatsch, Emma Summerton, Risaku Suzuki, Dominique Teufen, Albert Watson, Michael Wolf, John Yuyi
|
|
|
Rämistrasse 35, 8001 Zürich T 043/497 2026 F 043/497 2027 Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr contact@galeriehaasag.ch galeriehaasag.ch |
bis 25.05. |
|
Ina Gerken, Gabriele Herzog, Anke Weyer, Jongsuk Yoon |
|
|
where I end and you begin |
07.06.-20.07. |
|
Louise Nevelson |
|
|
|
10.06.-15.06. |
|
Art Basel |
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Jordi Alcaraz, Nicole Bianchet, Stefan Bohnhoff, Slawomir Elsner, Max Frisinger, Marianna Gartner, Franz Gertsch, Leiko Ikemura, John Isaacs, Astrid Klein, Gary Kuehn, Jakob Mattner, Kenton Nelson, Mariele Neudecker, Heribert C. Ottersbach, Tal R, Diana Rattray, Dimitris Tzamouranis, René Wirths
Werke von:
Valerio Adami, Cuno Amiet, Georges Braque, Marc Chagall, Lovis Corinth, André Derain, Otto Dix, Jean Fautrier, Georges Grosz, Ferdinand Hodler, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Jonathan Meese, Joan Miró, Emil Nolde, Chris Ofili, Francis Picabia, Pablo Picasso, Georges Rouault, Norbert Schwontkowski, Louis Soutter, Hans Uhlmann, Félix Vallotton, Andy Warhol
|
|
|
Häusler Contemporary Zürich |
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Bill Bollinger, Hamish Fulton, Sébastien de Ganay, Mary Heilmann, Hubert Kiecol, Gary Kuehn, Brigitte Kowanz, Judy Ledgerwood, Richard Allen Morris, Jürgen Partenheimer, Koka Ramishvili, Erwin Redl, David Reed, Alejandra Seeber, Roman Signer, Keith Sonnier, James Turrell, Michael Venezia, Peter Young, Craig Yu
|
|
|
Seefeldstr. 52, 8008 Zürich T 044 252 35 30 Di-Fr 11-18, Sa 11-14 Uhr www.jedlitschka-gallery.ch |
|
|
Für Informationen kontaktieren Sie bitte die Galerie. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Adrian Bütikofer, Alex Bär, Anna Altmeier,
Bruno Müller-Meier, Chiara Fiorini, Chris Dennis, Corina Staubli,
Francesco Bonanno, Gabriel Mazenauer, J.J. White, Jacopo Pischedda, Jaya Schürch,
Marc Moser, Margo, Mario Dalpra, Max Roth, Medardus,
Rik Beemsterboer, Sabeth Holland, Thomas Santori, Tim Hergersberg, Tobia Bucher, Zanre.
Andreas Herren, Anna Aregger, Müller-Tauscher, Patrizia Casagranda, Rochus Lussi.
|
|
|
Rämistrasse 37, 8001 Zürich T 044/261 68 80, F 044/261 68 81 Di-Fr 11-18.30, Sa 11-17 Uhr www.mai36.com |
bis 25.05. |
|
Isabel Nuño de Buen / Luigi Ghirri |
|
|
|
07.06.-10.08. |
|
Poppy Jones / Matt Mullican |
|
|
|
12.06.-15.06. |
|
Art Basel |
|
|
behind glass |
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Franz Ackermann, Ian Anüll, John Baldessari, Stephan Balkenhol, Matthew Benedict, Troy Brauntuch, Pedro Cabrita Reis,
Ernst Caramelle, Raúl Cordero, Koenraad Dedobbeleer, Jürgen Drescher, Roe Ethridge, Pia Fries, Flavio Garciandía, General Idea,
Luigi Ghirri, Jitka Hanzlová, Robert Mapplethorpe, Rita McBride, Harald F. Müller, Matt Mullican, Michel Pérez Pollo, Manfred Pernice, Magnus Plessen, Glen Rubsamen, Christoph Rütimann, Thomas Ruff, Paul Thek, Stefan Thiel, Daan van Golden, Lawrence Weiner, Rémy Zaugg, Matthias Zinn
|
|
|
Münstergasse 14, 8001 Zürich T 044/261 85 00, F 044/252 52 69 Besuch nach Vereinbarung info@galeriemaurer.ch www.galeriemaurer.ch |
|
|
Wilfrid Moser |
|
|
Art Show |
|
|
Kaiju und andere Monster |
|
|
motorbot, DrilOne, ukyDaydreamer u.a |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Max Bill, Fred E. Knecht, Friedrich Kuhn, Urs Marty, Marcello Morandini, Wilfrid Moser, Walter Pfeiffer, Italo Primi, Dieter Roth, Martin Schwarz, Walter Steffen, Jean Tinguely, François Viscontini "Visco", Stefan Wewerka
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Ai Wei Wei, Liu Ding, Cai Dong Dong, Chen Fei, Hu Qingyan, Ju Ting, Urs Lüthi, Xie Nanxing, Zhou Siwei, Not Vital, Zhang Xuerui, Marion Baruch, Shao Fan, Li Gang, Meng Huang, Tobias Kaspar, Miao Miao, Xie Qi, Qiu Shihua, Rebekka Steiger, Aldo Walker, Chen Zuo, Mirko Baselgia, Cao Yu, Shan Fan, Liu Hung, Lang/Baumann, Yang Mushi, Cheng Ran, Anataloy Shuralev, Julia Steiner, Wang Xingwei
|
|
|
Waldmannstr. 6, 8001 Zürich T 044 552 66 28 Mi-Fr 12-18, Sa 11-17 Uhr, u.n.V. www.presenhuber.com |
bis 25.05. |
|
Matthew Angelo Harrison |
|
|
American Ghost |
07.06.-20.07. |
|
Shara Hughes |
|
|
Tree Farm |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dufourstr. 169, 8008 Zürich T 044 311 79 52 Do-Fr 14-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V. info@galerie-rosenberg.ch www.galerie-rosenberg.ch |
bis 28.04. |
|
Valentin Hauri und Ann Nelson |
Finis. 28.04. 16-18h |
|
Finissage in Anwesenheit der Künstler |
02.05.-31.05. |
|
Flavio Micheli, Fotoarbeiten |
|
|
|
07.06.-13.07. |
|
Carlos Matter / Louise Schmid |
Vernis. 07.06. 17-20h |
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Michael Biberstein, Matthias Bosshart, Peter Bräuninger, Patrik Brida, Stefan Gritsch, Lisa Hoever, Andreas Hofer, Ann Nelson, Jean Pfaff, Giampaolo Russo, Bernhard Schobinger, Franz Wanner, Cécile Wick.
|
|
|
Kirchgasse 50, 8001 Zürich T 044 260 44 00 Di-Fr 10-18.30, Sa 11-16 Uhr u.n.V.
www.galerierumbler.ch |
|
|
Für Informationen kontaktieren Sie bitte die Galerie. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sam scherrer contemporary |
|
|
|
Kleinstr. 16, 8001 Zürich T 044/260 44 33 Do-Fr 14-18, Sa 14-16 Uhr u.n.V. www.samscherrer.ch |
04.05.-25.05. |
|
Jan Czerwinski |
Vernis. 04.05. 15-17h |
|
FeldFolgen |
16.05. um 18h |
|
Artisttalk mit Jan Czerwinski |
|
|
|
25.05. 14-16h |
|
Finissage |
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Christa Baumgartner, Patricia Bucher, Werner Casty, Teresa Chen, Viviana Chiosi, Jan Cerwinski, Gianin Conrad, Carlo Domeniconi, Andrea Ehrat, Rafael Grassi, Lawrence Grimm, Corinne Güdemann, GermannLorenzi, Pascal Kohtz, Valentin Magaro, Aldo Mozzini, Thomas Müllenbach, Ursula Palla, Christoph Schreiber, Lukas Salzmann, Ursula Steinacher, Irene Weingarter, André Willimann
|
|
|
Theaterstr. 18, 8001 Zürich T 078 665 61 23 Fr/Sa 11-17 Uhr u.n.V. info@sommergallery.com www.sommergallery.com |
ab 07.03. |
|
Tamar Harpaz |
|
|
NOW |
07.06.-13.07. |
|
Saâdane Afif |
Vernis. 07.06. 18-21h |
|
«L’univers, by or of Yasmine d’O.», Guest artist Saskia Diez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Saâdane Afif, Naama Arad, Shai Azoulay, Yael Bartana, Guy Ben-Ner, Marion Baruch, Rineke Dijkstra, Karl Haendel, Omer Halperin, Tamar Harpaz, Lyle Ashton Harris, Michal Helfman, Gregor Hildebrandt, Jakob Kolding, Chris Martin, Eran Nave, Tal R, Muntean/Rosenblum, Ugo Rondinone, Yehudit Sasportas, Lihi Turjeman, Sharon Ya’ari, Rona Yefman, Thomas Zipp
|
|
|
Rämistr. 38, 8001 Zürich T 044 251 01 24 Di-Fr 14-18.30, Sa 11-17 Uhr u. n. V. www.galeriethalberg.ch |
bis 25.05. |
|
Jeff Koons & Damien Hirst meet Pop Art |
|
|
|
01.06.-29.06. |
|
Best of Thalberg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: A. R. Penck, Alan Davie, Alberto Biasi, Alexander Calder, Alexander Katz, Andy Warhol, Antoni Tàpies, Arman, Arnulf Rainer, Ben Vautier, Bernard Venet, Bernhard Luginbühl, Bora Iljovski, César Baldaccini, Christo and Jeanne-Claude, Cuno Amiet, Dieter Roth, DiStruktura, Donald Judd, Donald Sultan, Dusan Dzamonja, Eduardo Chillida, Francis Bacon, Frank Stella, Friedensreich Hundertwasser, Georges Braque, Gerhard Richter, Günther Förg, Henri Matisse, Henry Moore, Herbert Zangs, James Rosenquist, Jean Tinguely, iri Kolar, Joan Miró, John Baldessari, Jose Mijares, Joseph Beuys, Joze Ciuha, Julije Knifer, Katherine Rey, Keith Haring, Luciano Castelli, Marc Chagall, Max Bill, Max Ernst, Mrdjan Bajic, Niki de Saint Phalle, Oskar Fischer, Otto Piene, Pablo Picasso, Paul Talman, Richard Deacon, Richard Paul Lohse, Richard Serra, Robert Indiana, Robert Rauschenberg, Roy Lichtenstein, Salvador Dalí, Sam Francis, Sasa Pancic, Sigmar Polke, Sol LeWitt, Sonia Delaunay, Sosno, Tom Wesselmann, Turi Simeti, Victor Vasarely, Vladimir Velickovic, Yveral Vasarely, Zoran Music
|
|
|
Rämistr. 18, 8001 Zürich T 044/440 40 18 Mi-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr u.n.V. www.fabian-claude-walter.com |
bis 30.04. |
|
MASTERPIECE |
|
|
Geöffnet nach Vereinbarung |
07.06.-27.07. |
|
Sculptures by Hanna Roeckle and Carlo Borer in the gallery's cabinet and garden |
Vernis. 07.06. & 08.06. 12-20h |
|
Geöffnet nach Vereinbarung |
10.06.-15.06. |
|
photo basel, Booth 21 |
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Samira Abbassy, Juan Carlos Alom , Carlo Borer, Sonja Braas, Balthasar Burkhard, Sean Dawson, Adrián Fernández Milanés, Jill Freedman, Georg Gerster, Gabi Hamm, Peter Hebeisen, Arnold Helbling, Hanspeter Hofmann, Roger Humbert, Deborah Kelly, Angela Lyn, Leta Peer, Thomas Ritz, Viveek Sharma, Luzia Simons, Annelies Štrba, Jerry Uelsmann, Romeo Vendrame, Christian Vogt
Werke von:
Samira Abbassy, Jaishri Abichandani, Sarika Bajaj, Joseph Beuys, Leyla Gediz, Georg Gerster, Peter Hutchinson, Tan Wei Kheng, Stanislav Kolibal, Yayoi Kusama, Olaf Nicolai, Wilfried Riess, Dieter Roth, Richard Serra, Roman Signer, André Thomkins, Victor Vasarely, Mathis Vass, Bernd Völkle, Madé Wianta, Anna B. Wiesendanger, Uwe Wittwer
Werke von:Arman, Joseph Beuys, Werner Bischof, Wynn Bullock, René Burri, Lawrence Carroll, Carlos Crespo, Imogen Cunningham, Marianne Eigenheer, André Gelpke, Nan Goldin, René Groebli, Michel Huelin, Peter Hutchinson, Hideki Iinuma, Lenz Klotz, Yayoi Kusama, Saul Leiter, David Levinthal, Sally Mann, Dennis Oppenheim, René Peña, Jack Pierson, Markus Raetz, Wilfried Riess, Herb Ritts, Hanna Roeckle, Frank Schramm, Richard Serra, Roman Signer, Stepanek & Maslin, Jock Sturges, Robert Suermondt, Hugo Suter, André Thomkins, Bernd Völkle, Todd Walker, Uwe Wittwer
|
|
|
Kirchgasse 28, 8001 Zürich T 043 499 85 85 Mi-Fr 10-18.30, Sa 10-16.30 Uhr www.galerie-wos.com |
02.05.-22.06. |
|
Aufbruch |
Vernis. 02.05. 17-21h |
|
Niki de Saint Phalle, Jacqueline de Jong, L. Evans, Sonia Delaunay, K. Wisniewska, Mickalene Thomas, H. von Rebay |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Arman, John Armleder, Jean Arp, Tiziano Autera, Guido Baselgia, Georg Baselitz, Max Bill, René Burri, Alois Carigiet, Luciano Castelli, César, Christo & Jeanne-Claude, Bill Copley, Jacqueline de Jong, Niki de Saint Phalle, Piero Dorazio, Friedrich S. Feichter, Sam Francis, Alberto Giacometti, Albert Gleizes, George Grosz, Keith Haring, Erich Heckel, David Hockney, Friedensreich Hundertwasser, Ellsworth Kelly, Douglas Kemp, John Kiki, Ernst Ludwig Kirchner, Roy Lichtenstein, Leon Löwentraut, Joan Miró, Robert Motherwell, Albert Müller, Robert Natkin, Jules Olitski, Hermann Max Pechstein, A. R. Penck, Pablo Picasso, Edward Quinn, Friedrich M. Schreiber, Daniel Schwartz, Theodoros Stamos, Jean Tinguely, Mark Tobey, Zak van Biljon, Ben Vautier, Not Vital, Andy Warhol, André Wagner, Karina Wisniewska, Dietmar Wölfl
|
|
|
Rämistrasse 34, 8001 Zürich T 044/251 23 22 By Appointment www.galerieziegler.ch
|
03.05.-29.06. |
|
Bernhard Luginbühl |
|
|
Frühe Grafik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Yaacov Agam, Jean Arp, Hans Aeschbacher, Ruedi Bechtler, Miguel Berrocal, david bill, jakob bill, max bill, Pol Bury, Gianfredo Camesi, Le Corbusier, Larry Deyab, Robyn Denny, David Diao, François Dufrêne, Franz Eggenschwiler, Franz Fedier, Sam Francis, Theo Gerber, Alberto Giacometti, Fritz Glarner, Julio González, Gotthard Graubner, Melanie Gugelmann, Raymond Hains, Nigel Hall, Al Held, Nic Hess, Bob Huot, Yves Klein, Henri Laurens, Fernand Léger, Richard Paul Lohse, Bernhard Luginbühl, Wassily Kandinsky, Nicholas Krushenick, André Masson, Henri Michaux, Bruno Müller, Gregoire Müller, Robert Müller, Kenneth Noland, Meret Oppenheim, Pablo Picasso, Phase 2, Markus Raetz, Ramm:Ell:Zee, Man Ray, Alan Reynolds, Dieter Roth, Mimmo Rotella, Kerim Seiler, Kimber Smith, Leon Polk Smith, Matias Spescha, Daniel Spoerri, Niki de St.Phalle, George Sugarman, Javier Téllez, André Thomkins, Jean Tinguely, Minnette Vári, Jacques de la Villeglé, Oscar Wiggli, shizuko yoshikawa
|
|
|