|
Talstr. 66, 8001 Zürich T 044/210 20 01, F 044/210 20 02 Di-Fr 11-18.30, Sa 11-16 Uhr u.n.V. www.andresthalmann.com |
22.03.-01.06. |
|
Myriam Holme. Recent Works |
Vernis. 21.03. 18-20h |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Caetano de Almeida, Seon-Ghi Bahk, Guido Baselgia, Erwin Blumenfeld, Kyungwoo Chun, Jessica Craig-Martin, Michael Craig-Martin, Ian Davenport, Barbara Ellmerer, Nigel Hall, Barbara Heé, Howard Hodgkin, Katja Loher, Suzanne McClelland, Ralf Peters, Joan Hernández Pijuan, Rosana Ricalde, Donald Sultan, Claude Viallat , Andrew James Ward
|
|
|
ArteF Galerie für Kunstfotografie |
|
|
|
Splügenstrasse 11, 8002 Zürich T 043/817 66 40, F 043/817 66 41 Di-Mi n.V., Do-Fr 12-18.30, Sa 12-17 Uhr www.artef.com |
|
|
A selection of vintage and contemporary photographs |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Gabriele Basilico, Max Baur, Lola Alvarez Bravo, Henri Cartier-Bresson, Mario Cravo Neto, Imogen Cunningham, Mario De Biasi, Frantisek Drtikol, Franco Fontana, Mario Giacomelli, Philippe Halsman, Alberto Korda, Lucia Messeguer, Tina Modotti, Occhiomagico, Albert Renger-Patzsch, Xanti Schawinsky, Julius Shulman, Josef Sudek, Bob Tyson, Paul Wolff, Tai Yutaka
|
|
|
Dierking Galerie am Paradeplatz |
|
|
|
Bleicherweg 3, 8001 Zürich T 044 221 51 21 Mi-Fr 12-18 Uhr & n.V. www.dierking.ch |
|
|
|
|
|
Für Informationen kontaktieren Sie bitte die Galerie. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Hermann Bartels, Bram Bogart, Otto Boll, Hans Bischoffshausen, Piero Dorazio, Ulrich Erben, Lucio Fontana, Hermann Goepfert, Gotthard Graubner, Raimund Girke, Per Kesselmar, Norbert Kricke, Walter Leblanc, Wolfgang Ludwig, Heinz Mack, Karl Prantl, Arnulf Rainer, Robert Rotar, Hans Salentin, Paolo Scheggi, Turi Simeti, Ferdinand Spindel, Yuji Takeoka, Günter Umberg, Jef Verheyen, Thomas Virnich
Traditionelle Kunst aus Afrika und Ozeanien /Classical Art from Africa and Oceania
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Jean Arp, Rudolf Bauer, Fernando Botero, Christo, Sonia Delaunay, Boris Ender, Maria Ender, Xenia Ender, Haas Brothers, Zaha Hadid, Robert Indiana, Allen Jones, Yves Klein, Robert Klippel, Frank Kupka, Karl Lagerfeld, Wifredo Lam, Mikhail Larionov, Fernand Léger, Kazimir Malevich, Roberto Matta, Richard Meier, Joan Miró,, Louise Nevelson, Pablo Picasso, Jean Pigozzi, Mel Ramos, Alexander Rodchenko, Rotraut, Antonio Saura, Kurt Schwitters, Victor Servranckx, David Smith, Varvara Stepanova, Nikolai Suetin, Tom Wesselmann
|
|
|
Bahnhofstr. 1, 8001 Zürich T 043 547 18 99 Di-Fr 10-18, Sa 11-17 Uhr www.hauserwirth.com |
11.04.-25.05. |
|
Accrochage I |
|
|
|
10.06.-15.06. |
|
Art Basel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weststrasse 70/75, 8003 Zürich T 043/535 85 91 Mi-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr www.karmainternational.ch |
bis 18.05. |
|
Group Show |
|
|
Weststr. 70 |
bis 18.05. |
|
Simone Fattal |
|
|
solo show, Weststr. 75 |
bis 18.05. |
|
Jasmine Gregory |
|
|
solo show, Weststr. 70 |
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Michel Auder, Alexandra Bachzetsis, James Bantone, Alex Becerra, Judith Bernstein, Marin Soto Climent, Ida Ekblad, Simone Fattal, Sylvie Fleury, Jasmine Gregory, K8 Hardy, David Hominal, Małgorzata Mirga-Tas, Markus Oehlen, Meret Oppenheim Estate, Carissa Rodriguez, Pamela Rosenkranz, Emanuel Rossetti, Xanti Schawinsky Estate, Ser Serpas, Vivian Suter, Keiichi Tanaami, Sergei Tcherepnin, Elisabeth Wild Estate, Urban Zellweger
|
|
|
Birmensdorferstr. 299, 8055 Zürich T 041 201 20 54 Mi-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr www.koenigbuero.ch |
bis 09.03. |
|
Helena Wyss-Scheffler |
|
|
The breeze at dawn has secrets to tell you Finissage mit Rundgang |
13.04.-14.05. |
|
Karoline Schreiber |
Vernis. 12.04. 18-21h |
|
Drawings |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Nicole Biermaier, Jonas Burkhalter, Marcel Freymond, Aglaia Haritz, Michael Noser, Claudio Rasano, Lorenz Olivier Schmid, Talaya Schmid, Antshi von Moos
|
|
|
Le Sud + NGALA african art |
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Aboudia, Jems Robert Kokobi, Soly Cisse, Joel Mpah Dooh, Hamed Ouattara, Michael Soi, Ilidio Candja Candja, Momar Seck, Shahto Ali, Koffi Darrah, Khaled Hafez, Hako Hankson, Gopal Dagnogo, Doctrovee Bansimba, ETU, Camara Gueye, Thabiso Phepeng, El Hadj Sy, Gonçalo Mabunda, Yao Metsoko, Tibebe Terffa, Ibrahima Guiré, Remy Semuz, Thandiwe Muriu, Didier Ahadji, Abdoulaye Konate, Patrick Tagoe-Turkson, Mirella Ricciardi, Alexis Peskine
|
|
|
Stockerstrasse 45, 8002 Zürich T 043/497 24 82 Mo/Do 10-18, Di/Mi/Fr 10h30-17, Sa 11-16 Uhr www.orlando-gmbh.ch |
bis Juni |
|
Yaacov Agam |
|
|
Pionier der kinetischen Kunst und sein konstruktiv-konkretes Umfeld: Bill, Bortnyik, Claisse, Herbin, Honegger, Itten, Laloy, Schawinsky ... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Cuno Amiet, Eduard Bargheer, Ernst Barlach, Willi Baumeister, Max Bill, Heinrich Campendonk, Marc Chagall, Roman Clemens, Sonia Delaunay, Lyonel Feininger, Giovanni Giacometti, Hermann Hesse, Hans Hinterreiter, Johannes Itten, Alexej von Jawlensky, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Alfred Kubin, Frantisek Kupka, Morice Lipsi, August Macke, Franz Marc, Laszlo Moholy-Nagy, Louis Moilliet, Otto Nebel, Petra Petitpierre, Hans Reichel, Otto Ritschl, Xanti Schawinsky, Bernard Schultze, Hann Trier, Hilla von Rebay, Marianne von Werefkin
|
|
|
St. Peterhofstatt 10, 8001 Zürich T 044 545 00 20 Di-Fr 11-18.30, Sa 11-18 Uhr www.galerie-reitz.ch |
ab 18.04. |
|
REINHARD FLURI |
Vernis. 18.04. 18-20h |
|
solo show |
ab 04.05. |
|
NEW ARRIVALS |
|
|
ANDREAS LÜTHI, ANTONIO MARRA, LUZIUS ZIERMANN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KünstlerInnen der Galerie: Elvira Bach, Sabine Becker, Michael Burges, Isa Dahl, Eric Decastro, Daniel Eggli, Petra Ehrnsperger, Reinhard Fluri, Armin Göhringer, Robert Indermaur, Helle Jetzig, Susanne Kraisser, Bruno Kurz, Titus Lerner, Jupp Linssen, Markus Lüpertz, Conor Mccreedy, Ilka Meschke, Klaus Prior, Christian Rudolph, Zeljko Rusic, Stefan Szczesny, Renata Tumarova, Daniel Wagenblast, Luzius Ziermann
|
|
|